При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ День родного языка

21 февраля отмечается международный День родного языка. Цель этого достаточно молодого праздника – помочь людям не забывать свои корни, мотивировать людей разговаривать на национальных языках и сохранить все языки народов мира.

Ученики 7-х классов школы №66 стали участниками лингвистического квеста «А как это по-русски?» направленного на расширение знаний участников о богатстве русского языка и русского фольклора.
В одном из заданий участники учились переводить текст с русского языка – на русский же, но совершенно другой. Оказывается, наш родной язык бывает разный – как современный, так литературный и сленговый. Команды должны были перевести письма с современного сленга на красивый, понятный русский язык.
На другой станции ребята должны были правильно назвать жителей различных русских городов – Санкт-Петербурга, Омска, Курска и других. Самой творческой станций была станция, посвященная русскому фольклору. Как мы все знаем, в последние несколько лет значительно возрос интерес к русской литературе и русским традициям за рубежом. На этой станции ребята должны были креативно представить русский язык как культурный феномен и прорекламировать его. Все это должно было быть обязательно в русском народном стиле – с балалайками, расписными платками, деревянными ложками, трещотками, шутками да прибаутками.
Завершая квест, ребята узнали о том, кто такие Кирилл и Мефодий, как они повлияли на развитие русского языка и письменности.

Юными лингвистами побывали и второклассники 66-й школы. Ребята также прошли квест на знание русского языка, его основных правил. Наиболее запоминающимися для них стала станция с русским фольклором. Там они пели частушки, учились разыгрывать небылицы в лицах, и поближе познакомились с русскими народными инструментами.

Международный день родного языка – пусть и совсем молодой праздник, но он несет в себе очень важные цели – сохранить языковое многообразие и предотвратить смерть народных, национальных языков. Как говорил Михаил Александрович Шолохов – «Величайшее богатство народа — его язык».

 

22.02.2021
Количество просмотров: 29