При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ «Долгий путь к любви». Нина Дубовик

«Долгий путь к любви» – так назывался вечер-встреча с членом Российского Союза профессиональных литераторов и краеведом Ниной Александровной Дубовик. Нина Александровна – автор многих книг краеведческой тематики. Это и книга «Песнь благодарения» о сыне Симбирского края, поэте Дмитрии Петровиче Ознобишине, и книга «Победы свет неугасимый», подготовленная на основе представленных документов, фотографий, личных встреч с участниками боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Этот сборник позволяет восстановить события из первых рук, и книга «Сиянье Великой Победы». Особенности многих военных профессий переданы через воспоминания лётчиков, пехотинцев, танкистов, медсестёр, железнодорожников, связистов. Узники концлагерей и дети войны также смотрят на нас со страниц книги. Книга была написана к 70-й годовщине Победы. Книга «Всё равно я буду человеком» – исследование, итог кропотливого труда по изучению жизни и бессмертного подвига Героя Советского Союза Александра Матросова и восстановлению исторической справедливости.

Есть и книги об истории села Собакино, об истории Михайло–Архангельского храма села Комаровки Симбирского уезда. Но вечер был прежде всего посвящён самому автору. Поэтому слушатели познакомились с поэтическим творчеством Нины Александровны, которое иллюстрировало её жизнь, начиная с её предков, родного села.

Дом с палисадником я вижу вновь во сне…

Люблю деревню всё сильней с годами,

И помню запах печки с пирогами

И руки мамы, что несли их мне.

Родилась Нина Александровна в историческом селе Собакино (сегодня Красноборск) Тереньгульского района Ульяновской области 26 марта 1947 года.

Я родилась под знаком Овна,

Его огонь и честь взяла

И для людей стараюсь, словно

В ответе я за их дела.

В семье Нины Александровны погибли пятеро мужчин, и ещё двое считались без вести пропавшими.

Первого мужа, офицера, мама Нины Александровны ждала до 1946 года. А в 1946 г. узнала от односельчанина, пришедшего из Советского плена, что её мужа после второго побега немцы отдали на растерзание собакам. Остался семилетний сын.

Нина Александровна вспоминала свою любимую бабушку, которую она называла мама Поля. Её сын Петя тоже воевал, прибавив себе года. Ушёл на фронт шестнадцатилетним. Прошёл два концлагеря: немецкий и советский.

Ушёл он ночью. И – записка:

Я сделал к возрасту приписку,

Вернусь со всеми, до свиданья!

Вернулся он по обещанью,

В пятидесятом… для прощанья!

В памяти Нины Александровны – от болей дядя Петя катается по домотканым половикам… Через месяц его не стало…

По образованию Нина Александровна фармацевт, ездила на работу за 20, 30 и даже 40 километров. Будучи женой кадрового офицера, свыклась с такой жизнью: частные квартиры, воинские части за городом, а аптеки в городе.

Как лист, опавший в сентябре,

Меня носило по стране.

Часть сердца всюду оставляла,

И с болью я друзей теряла…

Шептала горько про себя:

- Прошу, простите вы меня!

- Спасибо за любовь и дружбу,

В дорогу мне, мне к месту службы.

По выпуску из Ленинградской академии муж был назначен на базу посёлка Медникен (Переславское) в Калининградскую область. Два дома в лесу для семей военнослужащих и территория базы.

В 1945-м году за этот посёлок, за его базу горючего развернулись страшные бои. Среди трёх тысяч погибших было 17 Героев Советского Союза. Там погиб танкист – гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский, брат Зои Космодемьянской.

На 14-м километре шоссе Калининград-Балтийск сооружён мемориал, на котором высечены слова: «Здесь 13 апреля 1945 года в бою с фашистскими захватчиками погиб Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский».

Ночами вижу памятью своей

Три километра – тысячи смертей!

Не знаю их – фамилии читала,

И каждого, как сына, поминала.

Струится свет среди крестов солдатских –

То свет зелёный из могил, из братских…

Ведь до сих пор они в строю едином!

Русь берегут, герои – исполины!

С 1977 года семья проживает в Ульяновске. Муж – преподаватель УВВТУ, а Нина Александровна заведовала аптекой там же. Получили свою квартиру, но счастье было недолгим. В 1985 году Нина Александровна овдовела.

А я всё жду, что сердце позабудет,

И боль мою не сны в ночи остудят –

С прищуром нежным серые глаза…

Опять бежит горючая слеза!

Бежит слеза моя – и я рыдаю!

Когда ж страницу я перелистаю?

В 2003 году Нина Александровна выходит на пенсию. У неё начинается новая жизнь. Её приглашают на работу в Ленинский Совет ветеранов на должность секретаря. Она работает с председателями ветеранских клубов в Ленинском районе и с ветеранами Великой Отечественной войны.

За эти годы она издала 11 книг. Последняя на данный момент – «Со мною вместе песенная Русь», посвящена поэту, прозаику, музыканту, философу, нашему современнику Евгению Белянину (творческий псевдоним – Гранд). Издание книги подготовлено ко второй годовщине со дня смерти Евгения Григорьевича.

Награды и отличия Нины Александровны:

Медаль «В Память о параде в день 70-летия Победы» от 09 мая 2015 года;

Почётное Звание и Диплом Лауреата в высшей номинации «ЛУЧШИЕ ЛЮДИ РОССИИ»;

Медаль «ЗА ПОИСКОВЫЕ ЗАСЛУГИ» (Решением наградной комиссии Общероссийской организации по увековечиванию памяти о погибших при защите Отечества «ПОИСК».

Рассказ и презентация о жизни и творчестве Нины Дубовик никого не оставил равнодушным. После вечера участники подходили и благодарили её за искренность, душевность, за самоотдачу.

17.02.2021
Количество просмотров: 262