При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Лучший друг – книга или Как помочь ребенку полюбить читать

 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был любопытным, любознательным, каждый день открывал что-то новое для себя. А в будущем стал бы умным, а главное – успешным человеком. Лучшим средством для достижения этой цели всегда были книги. Наши предки понимали, как важно привить молодым умам пользу к чтению, и старались с помощью интересных рассказов, увлекательных семейных вечеров показать детям пользу книг.



Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина: Опыт знаменитых семей России – современным родителям / Муравьева О.С. – МОСКВА : Эксмо, 2014. – 304 с.


В книге Ольги Муравьевой «Как воспитывали русского дворянина» знаменитый писатель и журналист Николай Гренч вспоминает: «Чтению меня начал учить друг семьи – Александр Григорьевич Парадовский, лишь только мне исполнилось пять лет. Читать я выучился очень скоро, потому что это интересовало мой умишко и детское воображение».

Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Почему? Книга – это тот уникальный инструмент, который учит маленького человека воображению, помогает сформировать правильное представление о мире, расширяет словарный запас и мышление, способствует формированию эстетических и моральных норм. С помощью книги ребенок может погрузиться в новый необыкновенный мир чудес и волшебства. Ученый провели исследование, что дети, которые много читают намного быстрее и точнее формулируют свои мысли, чем те, для которых чтение – это один из видов наказания. 

Один из видов взаимодействия с детьми для лучшего их понимания – это семейное чтение. Психологи рекомедуют устраивать семейные вечера и читать детям вслух, даже если они и сами хорошо читают. Такая методика помогает детям почувствовать комфортную семейную обстановку, ощутить себя нужным и любимым, а также сформировать свою собственную точку зрения. В процессе чтения ребенок отождествляет себя с главным героем и формирует собственную модель поведения в той или иной ситуации, которая возможно возникнет в его жизни. Так как же помочь ребенку полюбить книгу и показать все грани её волшебства? Предлагаем вашему вниманию подборку книг, в которой вы найдёте ответы на многие вопросы касательно проблемы детского чтения.

Для начала ребенка надо правильно научить читать, чтобы он понимал, как это делать, и этот процесс доставлял ему только удовольствие. 

Тимофеева, Игнатова, Шевченко «Как научить ребёнка читать. Для детей от 4 до 6 лет»



Тимофеева С. Как научить ребёнка читать. Для детей от 4 до 6 лет / С. Тимофеева, С. Игнатова, А. Шевченко. – Москва : Эксмо, 2019. – 96 с. : ил. – (Учим ребёнка правильно).


В книге рассказывается об авторской методике обучения чтению. Для того, чтобы процесс обучения чтению был плавным, последовательным и эффективным, предлагается пройти 6 основных шагов:

1-й шаг – работа над фонематическим слухом,
2-й шаг – знакомство с буквами родного языка,
3-й шаг – знакомство со слогом, чтение слогов
4-й шаг – чтение слов
5-й шаг – чтение предложений
6-й шаг – чтение связного текста.

Задания с рисунками способствуют привязке слова к зрительному образу, чтобы процесс чтения был осмысленным. Материал представлен в игровой форме, что сделает обучение интересным и увлекательным, а квалифицированные советы помогут родителям обойтись без помощи профессионала.
 

Манро Лиф «Зачем уметь читать?»



Лиф М. Зачем уметь читать / Манро Лиф ; пер. О. Варшавер. – Москва : Machaon, 2017. – 51 с.


  Небольшая книжка в несколько десятков страниц, с хорошими иллюстрациями. Она призвана мотивировать и вдохновить ребенка на чтение книг. Книга состоит из нескольких частей: звуки и речь. Далее идет интересный рассказ о том, как полезно читать новости, названия населенных пунктов или остановок и другие обыденные вещи. Это информация нужна чтобы курсе, учится чему-то новому и самое главное получать удовольствие от чтения! Через всю книгу автор старается пронести мысль, что, полюбив читать, можно узнать много интересного и подружиться со многими людьми.

Екатерина Додонова «100% читаю легко. Метод, который научит ребенка читать быстро и с удовольствием»



Додонова, Е.С. 100% читаю легко. Метод, который научит ребенка читать быстро и с удовольствием / Е. Додонова. – Москва : Эксмо, 2019. – 176 с. 


В своей книге автор придерживается мнения, что проблемы с чтением у детей не всегда связаны с ленью и нежеланием учиться. Иногда на это есть объективные причины. Но существуют методики, которые позволяют справиться с этой проблемой. А еще лучше, когда уроки чтения поданы в веселой игровой форме. В книге Екатерины Додоновой подробно расписана авторская методика, в процессе обучения которой ребенок больше не будет испытывать проблем с чтением. Простые и увлекательные упражнения помогут школьнику читать легко, быстро и с удовольствием! Книга с сюрпризом: в нее вложен рисунок горы «Читайка», который ребенок может повесить на стену, раскрашивать и отмечать свои достижения.

Джейсон Буг «Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой»



Буг Дж. Рожденный читать : Как подружить ребенка с книгой / Джейсон Буг. – МОСКВА : Альпина Паблишер, 2019. – 302 с.


В книге автор описывает свой собственный опыт занятий с дочкой, делится новой методикой обучения современных детей чтению. Миллионы родителей по всему миру тратятся на репетиторов, курсы подготовки к экзаменам и учебные пособия, ничего не зная об эффективнейшем методе чтения – интерактивном чтении, который осваивается буквально за час. Сведя воедино результаты восьми исследований развития детей, ученые пришли к поразительному выводу: интерактивное чтение может повысить IQ ребенка на шесть и более баллов. И чем раньше малыш знакомится с таким способом чтения вслух, тем более выраженный эффект оно дает. Автор книги, Джейсон Буг, помогал своей дочке усваивать новые слова и цифры, а заодно учил считать, знакомил с музыкой и т.д. Свой опыт автор подкрепил мнениями не только специалистов по детскому развитию, но и учителей, библиотекарей, писателей и разработчиков приложений для цифровых устройств.

Ученые и психологи считают, что одной из проблем снижения детской тревожности и ночных страхов является ритуал чтения перед сном. Проведя многочисленные исследования, ученые выявили, что 75 % детей, которым родители читают сказки намного лучше и крепче спят, а также менее подвержены ночным кошмарам. Начиная читать детям в раннем возрасте можно выработать хорошую привычку вечеров семейного чтения, когда дети, подрастая, будут не только слушать чтение родителей, но и читать сами. Так что же читать и в каком возрасте начинать? Ответы на эти вопросы вы найдете в следующих книгах:

Анн Бакюс «100 способов уложить ребенка спать. Эффективные советы французского психолога»



Бакюс, Анн. 100 способов уложить ребенка спать. Эффективные советы французского психолога / Анн Бакюс ; [пер. с фр. И. Шкурко]. – Москва : Эксмо, 2014. – 384 с.


 

Одна из глав этой книги посвящена именно ритуалам чтения перед сном. Автор рассказывает, как хороший сон влияет на самочувствие ребенка и на его эмоциональное состояние; делится секретами правильной подборки литературы и приемами чтения.

 

 

 

 

 

Мел «Про детей и их родителей»



Мел. Про детей и их родителей / Мел. – Москва : Альпина Паблишер, 2019. – 331 с.


Одна из глав этого произведения посвящена книгам. Авторы рассказывают о двенадцати уловках, которые помогут вашему ребенку полюбить чтение. Дают практические советы, как распознать дислексию у ребенка и как с ней справиться. А также делятся методиками – как найти ту самую книгу, после которой ваш ребенок станет книголюбом.

 

Периодика

В периодической печати проблемам чтения уделяют много внимания. В журнале «Дошкольное воспитание» педагоги и родители делятся современными методами решения данной проблемы. Предлагаем обзор статей, где поднимаются наиболее важные вопросы низких показателей чтения детей.

Миронова, Н. «В книгах можно найти объяснение всему, если знать, где искать», или Как с помощью книг ребенок может познавать мир [Текст] : [знакомство ребенка с разнообразием жизни на Земле при помощи художественного текста] / Н. Миронова
// Дошкольное воспитание. – 2016. – № 4. – С. 28-32.

Н. Миронова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики и преподавания литературы МПГУ в своей статье рассматривает вопросы знакомства ребенка с помощью художественного текста с разнообразием жизни на Земле. Она рассказывает о пользе самостоятельного нахождения ребенком информации в книге, а не в интернете. Рассказывает о важности чтения детских научных книг для лучшей эрудированности юного любознателя.

Езопова, С. Образовательное событие: от чтения к игре : [опыт проектирования и апробации образовательного события с детьми 6-8 лет.] / С. Езопова. – Текст (визуальный) : непосредственный
// Дошкольное воспитание. – 2020. – № 10. – С.16-21.)

С. Езопова, О. Солнцева – кандидаты педагогических наук, доценты, кафедра дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцина. В статье описаны методики превращения чтения в игру. Авторы рассматривают практическое применение этих методиках на детях от 6 до 8 лет, трудности и первые результаты. Помимо этого, авторы анализируют процесс игры и чтения в младшем школьном возрасте – как единый процесс познания окружающего мира и делают акцент на эффективности этих взаимодействий.

Боровик Н., Бородина Т., Рассказова И. «Формируем любовь к книге. Содружество педагогов, родителей и социальных партнеров» / Н. Боровик. – Текст (визуальный) : непосредственный
// Дошкольное воспитание. – 2020. – № 12. – С.45-48.

Н. Боровик – инструктор по физической культуре. Т.Бородина, И. Рассказова воспитатели ЧОУ СОШ «Альтернатива» г. Краснодар. В статье авторы поднимают вопрос коллективного решения проблемы чтения у детей. Авторы считают, что эта проблема должна волновать не только родителей, но и педагогов. Когда родители и педагоги станут единой командой, то и дело пойдет на лад. Авторы рассматривают разные способы увлечения детей книгами и делают упор на развитие фантазии и воображения дошкольников с помощью игр и творческих занятий.

18.03.2021
Количество просмотров: 296