При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Мужество и стойкость героев Ленинграда

В акции «Блокадный хлеб» приняли участие ученики школы №66 и гимназии №34.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приуроченный к этой дате, в Семейной библиотеке прошел патриотический час «Мужество и стойкость героев Ленинграда».

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Оказавшись в блокаде уже в сентябре 1941 года, город Ленинград не пал духом. Но те испытания и лишения, которые легли на каждого, кто остался в осажденном городе, можно назвать бесчеловечными. Страшный голод, от которого унесло жизни сотни тысяч горожан, холод, постоянные фашистские бомбардировки, артиллерийские обстрелы - ничто не заставило ленинградцев сдать врагу город.

Символом самоотверженности и мужества ленинградцев даже спустя годы считается Блокадный хлеб в 125 граммов, который во время страшной осады города не только поддерживал человеческую жизнь, но и вселял надежду: мирная жизнь придет, и победа будет на стороне правых.

Медвежонок Потапка помог детям узнать больше об испытаниях блокадного периода . Фильм «Потапка на войне» рассказывает о том, как игрушечный медвежонок жил со своей хозяйкой девочкой Ларой в Ленинграде. Лара – это народная артистка РСФСР Лариса Анатольевна Лужина, воспоминания которой легли в основу фильма.

Память о трагическом периоде в истории города-героя хранят воспоминания свидетелей тех лет, заключенные в книгах, письмах, документах, кинохронике. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

27.01.2021
Количество просмотров: 42