При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Неделя безопасного Рунета – 2020

С 11 по 17 февраля в культурных учреждениях по всей России проходила Неделя безопасного Рунета. Это комплекс мероприятий, направленных на проблемы безопасного использования информационных технологий.

В течение этой недели читатели модельной Семейной библиотеки учились грамотно пользоваться возможностями интернета, знакомились с библиотечными сайтами и другими интересными веб-ресурсами.

Технологии модельной библиотеки позволяют каждому читателю найти нужную ему книгу, пользоваться интернетом и даже поиграть в видеоигры. Игровая консоль PlayStation 4, интерактивная панель с развивающими играми для малышей, комплекс «Финансовая грамотность» дают возможность и развиваться и отдыхать, проводя время в библиотеке. Для взрослой аудитории в библиотеке предлагается просмотр видеолекций от выдающихся искусствоведов, прямых трансляций, участие в вебинарах. На выставке «Ребёнок в сети интернет» собрана литература для родителей, посвященная особенностям воспитания современного поколения детей, которые начинают пользоваться гаджетами и интернетом раньше, чем учатся читать.

В течение Недели безопасного Рунета самые маленькие читатели знакомились с порталом «Вебландия», на котором собрано множество познавательных сайтов для детей. Их содержание проверяется специалистами Российской Государственной Детской Библиотеки, что означает, что родители могут оставить ребенка пользоваться ими самостоятельно.

Дети постарше участвовали в викторине, основанной на телепередаче «Своя игра», но с вопросами по компьютерной грамотности. Участники игры делились на команды и выявили, кто из них является настоящим знатоком компьютерной техники. Темы варьировались от простых загадок и ребусов до сложных вопросов о внутреннем устройстве компьютера и основах информатики.

Школьники также приняли участие в виртуальном турнире Самарской областной детской библиотеки «Поймай bug», где они отвечали на вопросы онлайн-викторины о грамотном использовании интернета, правилах поведения в социальных сетях.

Для членов Центра активного долголетия, работающего при Семейной библиотеке при поддержке депутатов Ульяновской Городской Думы, прошёл урок «Библиотека 21-го века», где их познакомили с сайтами библиотечной системы, краеведческими ресурсами, научили пользоваться Национальной Электронной Библиотекой и читать электронные книги в библиотеке ЛитРес.

21.02.2020
Количество просмотров: 28

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.