При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Живая классика

3 марта в Семейной библиотеке прошёл районный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

В 2021 году проходит юбилейный X-й конкурс декламации «Живая классика» для учащихся 5–11 классов. В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений. Выступления оцениваются по таким критериям, как выбор подходящего, соответствующего возрасту отрывка, грамотная речь, дикция, умение донести историю до слушателя, эмоционально вовлечь его, заставить задуматься, смеяться, сопереживать.

Победители всероссийского конкурса награждаются дипломом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря.

В Семейной библиотеке собрались участники со школ Засвияжского района, из которых только трое переходят на следующий, муниципальный этап.

В состав жюри конкурса вошли:
• Поэт Сергей Иванович Глушко;
• Литератор, журналист Шагина Людмила Александровна;
• Преподаватель Детской школы искусств №13 Малахова Елена Леонидовна.

Перед началом прослушиваний Сергей Глушко обратился к волнующимся школьникам с успокаивающими словами, сразу разрядив атмосферу: «Мы здесь не чтобы строго судить, а просто послушать и насладиться замечательным чтением вслух».
Ребята и сами с удовольствием слушали друг друга – хотя им и предлагалась возможность тихо покинуть зал и идти по своим делам после своих выступлений, все остались до конца.

Читались отрывки из произведений широкого диапазона жанров, от всем знакомых детских рассказов «Кот-Ворюга» Константина Паустовского, «О чём думает моя голова» Ирины Пивоваровой, и до серьёзных, тяжелых отрывков, как «Триумфальная арка» Э.Р. Ремарка.
Сложно было из многих выступлений отобрать лучшие.
После совещания члены жюри назвали трёх участников, которые приглашаются на городской этап (он пройдёт 10 марта в Центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова). Ими стали ученица школы №61 Татьяна Максимова и ученицы лицея №45 Ольга Долгова и Варвара Малявина.

Поздравим наших победителей и пожелаем им удачи на следующем этапе!

 

03.03.2021
Количество просмотров: 41

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.