При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Всемирный день кита

По всему миру 19 февраля экологи отмечают Всемирный день кита. Он считается днём защиты не только китов, но и всех морских существ, обитающих в морях и океанах. А начали отмечать этот день в 1986 году. В России День кита отмечается с 2002 года, уже 20 лет.

Обитателей морей и океанов очень много, но сегодня мы хотим вам немного рассказать: «Кто же это – кит?»

Кит – это млекопитающее, морское животное. Своё современное название, созвучное во многих языках мира, кит получил от греческого слова kitoc, буквально означающего «морское чудовище». Внешне кит похож на рыбу, но в наше время самое близкое ему животное – это гиппопотам. Неожиданно, правда?

Размеры у китообразных наибольшие среди всех млекопитающих. Вес и длина туловища зависит от вида. Например, размер синего кита (самого большого) составляет 33 метра, а весит кит около 150 тонн. При этом маленький карликовый кит весит всего 3-3,5 тонны и имеет размер 4 метра в длину.

В отличие от рыб, киты – животные теплокровные, способные сохранять постоянство температуры тела независимо от окружающей среды. Внушительная жировая прослойка защищает животных от переохлаждения и поддерживает постоянную температуру тела около 35-40 градусов. Киты дышат не жабрами, а легкими.

Когда кит поднимается на поверхность, выдыхаемый из ноздрей (дыхала) воздух гораздо теплее окружающего, благодаря чему образуется фонтан – столб конденсата, который у разных китов отличается формой и высотой. У крупных видов фонтан вырывается с такой мощностью, что издает трубный гул, который слышно за несколько километров.

Киты общаются между собой. Отсутствие голосовых связок не мешает китам разговаривать и издавать особые звуки с помощью эхолокационного аппарата.

Большинство китов довольно медлительны, но при необходимости скорость кита может составлять 20 – 40 км/ч.

Киты обитают во всех океанах. Большинство из них – стадные животные и предпочитают жить группами по нескольку десятков и даже тысяч особей..

Самые любопытные факты из жизни китов:

• так как у китов слабое зрение и нет обоняния, слух для них главное чувство, которое помогает ориентироваться под водой, общаться и добывать пищу.

• 8 месяцев в году киты почти ничего не едят, выживая за счёт накопленного жира. А всё лето питаются практически без остановки, поглощая до 3 тонн пищи в день.

• хвост китов можно сравнить с отпечатками пальцев человека. Разрезы борозды вместе со шрамами и пятнами бурых водорослей создают на хвостах китов неповторимые рисунки.

• киты при необходимости могут не спать три месяца. А если засыпают, то только на малой глубине у самой поверхности воды. Спящий кит очень медленно опускается вниз. Время от времени животное во сне ударяет хвостом и поднимается на поверхность. Потом, вдохнув воздух, медленно погружается до следующего удара хвостом.

Киты дышат кислородом. Синий кит вдыхает и выдыхает от 1 до 4 раз в минуту в спокойном состоянии, но может обойтись без кислорода в течение двух часов. Молодые киты дышат намного чаще взрослых. Во время пребывания под водой дыхало плотно закрыто клапаном.

Много интересной информации о китах вы можете найти на сайте ВЕБЛАНДИЯ или просто перейти по ссылке: https://web-landia.ru/component/flexicontent/17-fishes

Придя к нам в библиотеку, вы можете ознакомиться с книгами о морских обитателях, а также с красной книгой, в которую внесены исчезающие виды китов, и др. животных не только России, но и мира в целом.

В Красную книгу занесены: атлантический белобокий дельфин, Черноморская афалина, морская свинья, нарвал (Единорог), Серый кит, Гренландский (полярный) кит, Горбач, Северный финвал (Сельдяной кит).

08.02.2022
Количество просмотров: 190