При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Николай Рубцов. С душою светлою, как луч...

3 января 1936 года в селе Емецк Архангельской области родился Николай Рубцов. Русский поэт. Теперь его называют «классиком отечественной поэзии». А в 60 е годы 20 века, когда поэты собирали тысячные аудитории и на стадионах гремели Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, голос Николая Рубцова был почти неслышим.

Из воспоминаний Г. Горбовского: «Николай Рубцов – поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровал читающий мир поэзией – не придуманной, органической… Время от времени в огромном хоре советской поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. И всё же хотелось Рубцова.  Требовалось. Кислородное голодание без его стихов – надвигалось. Долгожданный поэт… НО… не секрет, что многие даже из общавшихся с Николаем узнали о нём как о большом поэте уже после его смерти…» Прикоснуться к строкам Рубцова – значит прикоснуться к чему- то светлому и доброму.

К 85-летию со дня рождения знаменитого русского поэта Николая Михайловича Рубцова в клубе «Беседка» состоялся литературный вечер «С душою светлою, как луч».

Участники вечера познакомились с жизнью и творчеством поэта. На вечере звучали стихи и песни на стихи Н. Рубцова, такие как «В горнице моей», «Улетели листья с тополей», «Зимняя ночь», «До конца до чистого листа» и другие. Все песни сопровождались красивыми клипами. Демонстрировался фильм о детстве поэта. Демонстрировалось стихотворение «Родная деревня» в исполнении В. Золотухина.

Знаменитое стихотворение «Тихая моя родина» читал с экрана сам автор. 

Да, всеми силами души любил Рубцов свою тихую родину. Тема Родины – стержневая тема поэзии Рубцова. Родство, кровная, вековечная связь с родной землёй. Связь, идущая из глубины веков.

 

Россия, Русь – куда я ни взгляну…
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы…

 

При жизни Николай Рубцов издал только четыре тоненьких книжечки, общим тиражом сорок три тысячи. После его смерти вышло более двадцати изданий, тираж давно перевалил за пять миллионов. На стихи поэта написано более 130 песен.

Поэт всегда много писал о смерти, но так, как в последние месяцы, – никогда. Он как бы предсказал свою смерть.

 

Я умру в крещенские морозы.
Я умру, когда трещат берёзы…

 

Так и вышло. Та крещенская ночь настала! Он погиб 19 января 1971 года.

В 1973 году на могиле Н. Рубцова поставили надгробье – мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу по мрамору бежит строчка из его стихов: «Россия, Русь! Храни себя, храни!» - которая звучит, словно последнее завещание Рубцова этой несчастной и бесконечно любимой стране, что не бережёт ни своих гениев, ни саму себя…

 

Отложу свою скудную пищу
И отправлюсь на вечный покой.
Пусть меня ещё любят и ищут
Над моей одинокой рекой.

25.01.2021
Количество просмотров: 41