28 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения известного поэта – фронтовика К. Симонова.
«Когда говоришь о Симонове, война вспоминается прежде всего», – писал П. Антакольский. Военный корреспондент Симонов прошел Великую Отечественную от первых до последних дней. И первым рассказал "неудобную" правду о самых страшных днях войны. Его репортажей с фронта ждали в тылу, стихи читали на передовой между боями, записывали и переписывали у друзей.
Сборник стихов «С тобой и без тебя» - история любви, любви большой, трогательной и трудной Константина Симонова к актрисе Валентине Серовой. Она вся в стихах: письма не сохранились, а в дневниках о своем личном Симонов не писал. «Писем писать не люблю. В результате этого в короткие свободные минуты на разных фронтах я написал книгу лирических стихов, которые являются не чем иным, как сборником не отправленных писем к любимой мною женщине, скажет поэт. – Это было моей внутренней потребностью… Но вскоре выяснилось, что люди на фронте очень хотели слышать стихи, и именно стихи о любви».
«Прочел и вздрогнул, как от удара током. Поэт словно угадал мысли. Словно у меня самого сложились слова «Жди меня…». Тогда это были самые главные, самые сокровенные слова. Мои слова. Я так долго носил их в сердце. И вот нашелся поэт, который опередил меня и высказал всем мою сокровенную мысль, мое желание. Но в то время эти слова принадлежали не только ему, не только мне, - они были всеобщей думой, надеждой, мольбой» - так пишет о первом знакомстве со стихотворением Симонова литовский поэт Эдуард Межелайтис.
Свою актуальность стихотворение не утратило и поныне. Оно написано на века, потому как любовь вечна!
Стихотворение «Жди меня» читает Наталья Гущина, зав. сектором по работе с детьми Семейной библиотеки.



