При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Мы на ВДНХ!

Оказавшись на ВДНХ, обязательно изучите огромную международную выставку-форум «Россия». На экспозиции «Регионы России» вы сможете познакомиться с лучшими достижениями всех регионов нашей страны. 15 февраля наш регион представлял замечательный сборный коллектив от учреждений культуры, среди которых были и сотрудники городских библиотек!

Мы работали с посетителями в образовательном пространстве стенда Ульяновской области. Встречали посетителей сотрудники Ульяновского театра кукол и его хранитель и талисман — кукла Томас.  Музыкальным подарком в тематический день на площадке региона стало выступление ульяновского баяниста-виртуоза Михаила Жукова.

Ребят к стенду приходило много — их интриговал огромный муляж кабины "Ил-76", внутри которого можно было сфотографироваться и поиграть на авиасимуляторе. Изучая стенд и дожидаясь очереди поиграть, ребята и их родители с удовольствием участвовали в наших мастер-классах. От Семейной библиотеки проводились два мастер-класса для юных посетителей, поддерживающие "самолетную" тему стенда. Младшие ребята делали открытку для папы "С 23 февраля!" с летящим самолётом. А подростки делали в технике оригами довольно сложный самолет "биплан" (и попроще, с одной плоскостью крыльев — "моноплан" или планер).

Пока ребята работали, мы рассказывали им, чем известен наш регион, и почему тема нашего стенда связана с авиацией. Он так и подписан: "У нас  — самолет. Вот". Ульяновск, известный как авиационная столица России, имеет длительную историю развития авиации и авиационно-промышленного комплекса. Мы рассказывали о крупном авиастроительном заводе "Авиастар", о выпускаемом на нем самолетах, об Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации.

Чередовались с нами мастер-классы от других библиотек, которые представили тему 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина:

От модельной детской библиотеки имени А.С. Пушкина был мастер-класс по каллиграфии "Пиши как Пушкин", где участники могли попробовать переписать пером и чернилами одно из писем великого поэта, повторяя его почерк.

А библиотека №25 "Центр краеведческой информации" предлагала сделать "Золотого Петушка" из сказки на палочке.

С интересом посетители выставки знакомились с краеведческими рабочими тетрадями из серии "Смотрю и вижу", разработанными Централизованной библиотечной системой. Рабочие тетради и раскраски рассказывают об истории Ульяновской области, её природе, культуре, традициях и людях. Таким образом мы знакомили гостей выставки с нашим регионом, с его уникальными достопримечательностями, историей.

В свободное время мы прошлись по обоим залам выставки «Регионы России», где увидели много интересного от представительств каждого региона нашей страны. Советуем и всем гостям столицы посетить эту выставку на ВДНХ. Можно оценить устройство стендов и из дома через виртуальный тур — https://tour.russiapp.ru/ — но он не передаёт возможностей взаимодействия с множеством интерактивных элементов и общения с сотрудниками стендов, которые расскажут много интересного и позволят узнать что-то новое о каждом уголке России.

15.02.2024
Количество просмотров: 19