Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Пишите нам  Поиск по сайту  Мы ВКонтакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Инстаграм

Вы здесь

В июне в Семейной библиотеке проводился спецкурс по компьютерной грамотности для ребят из летнего лагеря при школе №66.
В рамках курса детей познакомили с тремя интересными темами, связанными с компьютером:
 
1. «Анатомия компьютера». На этом занятии дети знакомились с устройством стационарного компьютера, с назначением отдельных частей, принципом работы процессора; научились сравнивать объемы информации, оценивать размер компьютерных файлов, и подсчитали, сколько текста может поместиться в памяти современного компьютера. Оказалось, что компьютер мог бы вместить все книги, содержащиеся во всех библиотеках мира!
Знания об устройстве компьютера важны для всех, кто собирается связать будущую жизнь с компьютерными технологиями, и ребята перечислили, какие известные профессии относятся к этому направлению.
 
2. «Секреты клавиатуры». Здесь дети познакомились с предвестником современной компьютерной клавиатуры – пишущей машинкой. Они пробовали сами печатать на ней – это оказалось гораздо сложнее, чем на компьютере, так как нужно прилагать значительные усилия, чтобы поднимать рычажки с литерами и делать отпечаток на бумаге. С помощью пишущей машинки детям объяснили, почему буквы располагаются на клавиатуре именно в таком, на первый взгляд непонятном порядке; почему четыре ряда букв и цифр «смещаются» по отношению друг к другу на неполную ширину клавиши; как работает механическая клавиша Shift (сдвиг регистра) и перенос строки (возврат каретки).
После этого ребята проверили, насколько хорошо и быстро они умеют печатать, набирая тексты из сказок А.С. Пушкина на компьютерном тренажере скоропечатания Stamina. Результаты показали, что те, кто чаще использует компьютер в учебе, печатают не только намного быстрее, но и с меньшим количеством ошибок. Опять же, в конце занятия дети обсудили, в каких профессиях важно иметь навык скоропечатания.
 
3. «Три цвета радуги». Этот урок был посвящен тому, как компьютер способен воспринимать, обрабатывать и передавать визуальную информацию – изображение. Сперва дети прошли небольшой экскурс в физику, узнав, как электромагнитные волны воспринимаются глазом и как с помощью сочетания трех «главных» частот – красного, зеленого и синего цвета – можно «обмануть» мозг и заставить его видеть любой цвет в природе.

На этом принципе основаны и компьютерные экраны – ребята посмотрели через микроскоп на маленькие ячейки трех разных цветов, из которых состоит экран телефона, а также увидели, как схожий эффект можно создать цветными строками в программе Excel. На практической части они рисовали иллюстрации-раскраски к сказкам Пушкина, и на деле увидели, как смешиваются разные цвета на экране компьютера.

Компьютерные занятия в библиотеке вызвали большой интерес у ребят. Руководители летнего лагеря по секрету сообщили нам, что при подведении итогов смены многие ребята поставили «класс» этим занятиям.

Курсы по программе «Информационно-коммуникационные технологии» действуют в модельной Семейной библиотеке уже не первый год. Занятия проходят для небольших групп по нескольким направлениям и для разных возрастных категорий:
• Основы компьютерной грамотности для детей;
• Курс видеосъемки и монтажа для подростков;
• Мобильная грамотность для старшего возраста.

Записаться можно в Семейной библиотеке по адресу: ул. Корунковой, 25. Телефон для справок: 61-06-26.

19.06.2021
Количество просмотров: 183