Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Пишите нам  Поиск по сайту  Мы ВКонтакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Инстаграм

Вы здесь

21 сентября во многих образовательных и культурных учреждениях Ульяновской области состоялся Региональный Аксаковский диктант, организованный ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Диктант приурочен к юбилейной дате со дня рождения знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859) и посвящен его жизни и творчеству. Аксаков – автор повестей, мемуаров, рассказов, среди которых известные всем со школьной скамьи «Детские годы Багрова-внука», любимая детьми сказка «Аленький цветочек»; и многие другие очерки, переводы и даже стихи. Писатель родом из Уфы во многом связан с нашим краем – село Аксаково Майнского района было родовым владением Аксаковых, родители Сергея Тимофеевича и он сам не раз посещали имение.

Семейная библиотека стала одной из площадок для проведения диктанта. У нас участие приняли ученики школ №66, №82 и гимназии №34. Диктант состоял из тестовой части и письменного фрагмента, и проводился в двух возрастных категориях. Если у младших участников в основном отвечали на вопросы по сказке «Аленький цветочек», то старшим достался довольно сложный тест о жизни самого Аксакова и его семьи, а также фрагмент под диктовку «Осень» из статьи «Несколько слов о раннем весеннем и позднем осеннем уженье».

Письменные работы всех участников отправлены в «Аксаковку» на проверку. Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» http://www.aksakovka.ru
А итоги диктанта будут подведены 27 сентября.

 

21.09.2021
Количество просмотров: 169