При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ День лермонтовской поэзии

Семейная библиотека в очередной раз присоединяется к межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии». Акция проводится уже десятый год по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – 15 октября.

В этот день во многих библиотеках звучат стихи поэта и написанные на них романсы, ведутся уроки, беседы, посвящённые жизни и творчеству Лермонтова.

В Семейной библиотеке литературный час «Лермонтов. Страницы жизни и творчества» посетили учащиеся 5 класса школы №82. Детей познакомили с биографией великого поэта.
Детство писателя прошло в Тарханах, в имении бабушки – Елизаветы Алексеевны Арсентьевой. До 14 лет Миша обучался на дому. Он изучил иностранные языки, астрономию, литературу, физику и многие другие дисциплины. Свободное время занимали рисование, музицирование, лепка, игра в шахматы, подвижные игры. В Тарханах он начинает писать первые стихи.
В детском возрасте Миша с бабушкой три раза побывал на Кавказе. Кавказ его очаровал.
Затем — учеба в Москве и Петербурге в высших учебных заведениях. И снова Кавказ. И стихи о Кавказе.

Знакомство с жизнью перемежалось с чтением стихов. Ребята читали такие стихи как «Парус», «Кавказ», «Ночевала тучка золотая», «Два великана» и другие.
А уже знакомое им стихотворение «Бородино» прочитали по памяти хором.
В заключение участники акции прослушали песню на стихи М. Ю. Лермонтова «В минуту жизни трудную…» в исполнении Ивана Шостова.

15.10.2022
Количество просмотров: 130