Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Пишите нам  Поиск по сайту  Мы ВКонтакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Инстаграм

Вы здесь

В Семейной библиотеке состоялся семинар для сотрудников ульяновских библиотек, посвящённый работе с социальными сетями.

Сообщество Семейной библиотеки Вконтакте неоднократно было рекомендовано сотрудникам Централизованной библиотечной системы как пример эффективного взаимодействия библиотеки с читателем в онлайн-среде. В прошлом году наша страница вошла в число победителей Всероссийского конкурса среди библиотек РФ, обслуживающих детей, «Лучшая страничка для детей в социальной сети».
25 октября библиотекарей, занимающихся социальными сетями своих учреждений, пригласили на семинар-практикум, чтобы обменяться опытом работы.

Для гостей состоялась небольшая экскурсия по библиотеке, раскрывающая возможности модернизированной модельной библиотеки нового поколения, среди которых: электронный читальный зал, интерактивные обучающие комплексы, зона отдыха с игровой приставкой Sony PlayStation 4 и наш издательский комплекс, в котором есть МФУ, брошюровщик, ламинатор и переплетная система.

Главной темой практикума были особенности ведения библиотечной страницы в социальной сети Вконтакте. Заведующий отделом развития ЦБС Кристина Медведникова дала библиотекарям рекомендации по наполнению страниц контентом – о чем и как писать, какие брать темы для постов, и как составить контент-план.

Затем слово взяли сотрудники Семейной библиотеки. Мы поделились с коллегами своим опытом по ведению страницы сообщества. Библиотекарь I категории Анна Пантелеева рассказала, что помогает нам привлекать новых подписчиков, делать наши посты интересными и информативными. Это онлайн-акции с участием читателей, афиши и описания проходящих событий, и целый ряд видеопроектов.

Отдельный разговор шел о фотографиях, которыми мы непременно сопровождаем описание любого проходящего в библиотеке события. Наши главные принципы - делать яркие, красивые, но без лишней ретуши фотографии, которые составят хорошее впечатление о том, как проходило мероприятие, оставят у его участников хорошие воспоминания.

Библиотекарь Анна Дороднова провела практикум по фотосъемке книг в стиле Flatlay – как сделать замечательную рекламу книги всего одной фотографией, составив красивую композицию. Гости семинара попробовали самостоятельно составить такую композицию из предложенных предметов, после чего Анна Викторовна дала оценку получившимся фотографиям .

Завершала семинар Наталья Асеева, заведующий отделом автоматизации Централизованной библиотечной системы, обзором библиотечных сайтов, ресурсы которых специалисты могут использовать в работе. В нашей сети уже 12 специализированных сайтов, на которых можно найти много интересных материалов для учебы и работы.

25.10.2022
Количество просмотров: 99