При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОЗАИКА: как прошел день чувашской культуры

В модельных библиотеках Ульяновска проходил фестиваль "Регион 73 многонациональный".
Посетители Семейной библиотеки познакомились с культурой чувашского народа.

На абонементе в течение всего дня проходил мастер-класс "Чувашские узоры", где ребята раскрашивали тарелочки с чувашским орнаментом.

В читальном зале состоялась лекция о культуре и быте чувашского народа, где сотрудник музея «Симбирская чувашская школа, квартира И.Я. Яковлева» Татьяна Батаева рассказала о музее, о культуре и традициях чувашского народа, показала участникам элементы национальной одежды и разъяснила их значение.

Иван Яковлев - писатель, педагог, выдающийся просветитель чувашского народа, создавший современный алфавит и учебники чувашского языка. Его работа и литературное наследие чувашского народа освещается в книжно-иллюстративной выставке «Ачаш та пуян чӑваш чӗлхи» (Нежный и богатый чувашский язык).

Тем временем в зале абонемента наши маленькие читатели и ребята из клуба "Импульс" смотрели мультфильм по народной чувашской сказке, а затем приняли участие в мастер-классе от библиотеки №1 "МИР ИСКУССТВ", где вместе с родителями создавали куколку-оберег. Никто из участников не остался без маленькой куколки.

Настоящим подарком для гостей фестиваля стало выступление ансамбля чувашской песни "Илем". Руководитель Чурбанов Александр Николаевич и артисты ансамбля радовали слушателей задорными песнями на русском и чувашском языках, вызывая аплодисменты.

Гости библиотеки, взрослые и дети с удовольствием слушали выступления, фотографировались, успевали принять участие во всех мастер-классах и оставили благодарные отзывы о фестивале.

 

21.01.2023
Количество просмотров: 125