При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ От сердца к сердцу

2 декабря 2021 года в модельной библиотеке №18 в рамках международного дня инвалидов (03.12) прошла беседа с учащимися 2 «В» класса школы №66 под названием «От сердца к сердцу».

В ходе беседы ребята узнали о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями. С помощью тренинга и практических упражнений дети смогли представить себе, как тяжело таким людям выполнять, даже самые обычные для нас, действия.

Дети охотно обсудили профессии, которые в той или иной степени подвергают опасности жизнь и здоровье человека, а также вспомнили про опасности, подстерегающие нас дома и на улице.

Из презентации ребята узнали, что органом зрения для незрячих людей являются руки. Именно при помощи рук они «смотрят» на предметы, читают книги с азбукой Брайля, а малыши познают мир при помощи специальных тактильных книг. Люди, у которых проблема со слухом и речью, общаются при помощи жестов, могут читать по губам. Ребята также попробовали понять друг друга, произнося слова только одними губами.

В ходе выполнения некоторых практических заданий, например, сориентироваться в темноте, дети признались, что у них возник страх неизвестности, страх падения или столкновения с окружающими предметами. А вот в ходе другого задания, в котором дети пытались что-то делать только с помощью одной руки, многие были удивлены и не ожидали, насколько им будет трудно и неудобно.

Просмотр видеоролика  про параолимпийские игры  восхитил и удивил ребят. Они были поражены, как люди с ограниченными физическими возможностями могут быть настолько уверенными в себе и в своих силах, что смогли добиться больших успехов в спорте, а это даже обычному человеку не всегда под силу.

Данная беседа, вызвала у детей массу эмоций, ребята высказывали своё мнение, делились впечатлениями.

По окончании беседы пришли к выводу, что нужно беречь своё здоровье, ведь у здорового человека больше возможностей и сил для достижения поставленных целей, исполнения мечты, общения, занятия спортом и т.д.

Напоследок ребята пообещали вести здоровый образ жизни.  

02.12.2021
Количество просмотров: 104