При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Первая леди английской литературы

Джейн Остин - знаменитая английская писательница, которую по праву считают "первой леди" английской литературы. Произведения писательницы покоряют простотой сюжета и глубиной психологических характеров героев, мягким английским юмором и иронией, искренностью, скромностью и тонким психологизмом. 



 
 


Джейн Остин родилась 16 декабря 1775 года в небольшом английском городке Стивентон, графство Хэмпшир в семье приходского священника. 

Отец, Джордж Остин, привил Джейн хороший литературный вкус. Формирование личности Джейн Остин проходило в интеллектуальной обстановке — среди книг, постоянных бесед о литературе, обсуждений прочитанного и происходящего. 

Своё увлечение писательством Джейн долгое время скрывала даже от близких людей, так как в те времена женщине писать романы считалось очень неприличным. Её первые произведения в основном высмеивали английское общество и были пародиями на современные романы. К ранним произведениям относятся - "Три сестры", "Любовь и дружба", "История Англии" и "Прекрасная Кассандра". 

Чувство и чувствительность



Остен, Джейн. Чувство и чувствительность : [роман] / Д.Остен; [пер. с англ. И. Гуровой]/ — Москва : Издательство АСТ, 2017. — 379, [5] c. — (Зарубежная классика).


С романа Джейн Остен «Чувство и чувствительность» фактически начался золотой век женской английской прозы. История двух сестер Дэшвуд и их непростого пути к обретению супружеского счастья знаменательна тем, что в ней впервые появляется умная, решительная и страстная героиня. Условности английского общества, долг, честь и любовные переживания описаны в легком, ироничном стиле.

Роман увидел свет в 1811 году и принёс писательнице успех. 

Гордость и предубеждение

"Гордость и предубеждение" - возможно, самый известный роман писательницы. По нему снято на данный момент четыре фильма и два сериала. Роман изначально был отвергнут редакцией и много лет пролежал в столе. Позже писательница доработала и несколько сократила его, и он был опубликован в 1813 году.



Остен Д. Гордость и предубеждение ; Нортэнгерское аббатство : романы / Джейн Остен ; [пер. с англ. А.Грызуновой; вст. ст. Л. Сумм]. — М. : Эксмо, 2014. — 576 с. — (Зарубежная классика).


«Гордость и предубеждение»– это романтическая история любви Элизабет Беннет и Мистера Дарси, развивающаяся на фоне сложных нравов английского общества начала 19 века.

Роман описывает события, происходящие в жизни уважаемой, но небогатой семьи Беннет, имеющей 5 дочерей в возрасте между 15 и 20 годами.
Основной задачей и заботой родителей является удачное замужество трех старших дочерей. Поэтому, когда в соседнем поместье поселяется молодой, одинокий и состоятельный Чарльз Бингли и его лучший друг мистер Дарси, миссис Беннет начинает надеяться на возможность бракосочетания одной из ее дочерей. Однако старт самостоятельной жизни осложняется завистью окружающих, интригами и недоразумениями, и счастливый конец возможен только после преодоления гордости и предубеждений. 

«Гордость и предубеждение» не является типичным любовным романом. Его отличает от многих произведений такого плана отсутствие жарких объятий, страстных поцелуев и рыданий, длинных и скучных диалогов, а к преимуществам можно отнести простоту повествования, несложное изложение, тонкую иронию, а также интересные характеры персонажей.

 

16.12.2020
Количество просмотров: 87