При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Радуга национальных культур

3 ноября Семейная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств- 2022». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». «Радуга национальных культур» - так назывался Интерактивный час, который мы предложили своим читателям.

В нашей аудитории собрались родители с детьми, подростки. Участники узнали о самых необычных народных промыслах России : каслинское литьё, алеутское «шёлковое» плетение из трав, а также узнали историю дымковской игрушки и хохломской росписи.

Затем старшим и младшим участникам предложили разделиться для участия в мастер-классах по художественной росписи в хохломском стиле.

Мастер-класс для взрослых проводила педагог Ульяновского многопрофильного техникума Одинцова Елена Николаевна, преподаватель инженерной графики, декоративно-отделочных работ. Знакомясь с элементами хохломского узора, прибегая к помощи шаблона участники мастер - класса создавали декоративный рисунок акриловыми красками по стеклянным кружкам.

Одновременно юные участники вечера расписывали гуашью бумажные тарелочки, тоже с хохломскими узорами. В конце дети и взрослые показывали друг другу свои работы, делились своими впечатлениями от проделанной работы.

Участники тепло отзывались о вечере. Взрослым понравилась идея участвовать в творческих мастер-классах вместе с детьми, так что мы рассчитываем в скором будущем провести ещё подобные встречи, например к Новому году.

 














04.11.2022
Количество просмотров: 291