При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ «Станут спасательным кругом вера, надежда, любовь»

Знаменитый дуэт поэта Николая МАРЯНИНА и барда Сергея ЛЯМИНА очаровал участниц действующего при библиотеке № 18 («Семейная») клуба «Беседка». Более часа они слушали их стихи и песни, а потом признались, что хотели бы слушать еще и еще. Ведь поэт и исполнитель сумели затронуть все то, чем жили и дорожат в своей судьбе эти женщины. До боли знакомые темы. «Россия – то бунт кровавый и хмельной, то космос и полет ума. То вольнодумство, то тюрьма, вот так веками живет Россия, в которой, к счастью, я живу», – читает свои стихи Николай Марянин и нельзя с ним не согласиться. Оптимистично звучат в нашем неспокойном мире их песни о родной стране – «Я в Россию вернусь», «Добрая, вечная Русь».

Николай Марянин – не только автор известного каждому ульяновцу Гимна нашей области, но и автор песен о Симбирске.

Семь ветров разбрелись по Венцу,
Словно вестники древней поры,
И Свияга слезой по лицу
Соскользнула с Симбирской горы...

Еще одна, очень близкая участницам встречи, тема «малой родины». Известный ульяновский поэт и журналист Николай Марянин родом из села «Три озера» (Спасский район, около г.Болгары). Уехал оттуда давно, а сердцем – постоянно там, где огромные подсолнуховые поля и красивейшие озера. Как-то пригласил на свою родину Сергея и через день-другой появилась песня «Три озера». «Три озера – в сердце России, три слезинки на русской земле, суждено мне в озерной сини и родиться и жить и покорно расстаять во мгле».

Трогает еще одна песня из этого цикла – Комаровка». Так называлось село, в котором жили его родители. Страна захотела расширить Волгу и Комаровка ушла под воду. Приедет, бывало, с тех мест отец, сядет на крыльцо и не может сдержать слез. Вода, рассказывает, спала, а местами из-под нее кресты торчат, в том месте, где кладбище было.

«Разыгралась река-сумасбродка, – поет в песне о Комаровке Сергей Лямин, – исчезали дома и сады и на кладбище тихом могилы захлебнулись от черной воды». « чье-то счастье и чье-то горе схоронило шальное море».

Живя в Ульяновске, Николай Марянин не забывал свою «малую родину», занимался историей родных мест, много писал о них. Как-то зашел в недавно отремонтированный музей в Спасском и удивился: большая часть стендов в заполнена его статьями – о родном селе, о родном районе.

Мужчины, пишущие стихи и поющие песни, не могут не писать и не петь о любви. Из этого цикла запоминается песня «Аленушка» (к слову сказать, жен и Николая и Сергея зовут Еленами).

Любимая в этих песнях – и лебедь белоснежная, и зоренька, и настоящая богиня красоты. Запоминаются образы: «...а я в этот миг превратился в туман и обнял тебя».

Многие песни становятся чуть ли не народными: их просят исполнить на свадьбах, на праздниках «Ой, да где-то за рекою, где-то за горою, моя милая живет...Выйду в чисто поле погулять на воле...».

На всех выступлениях, на турслетах тепло принимаются песни о войне. Ни Николай Марянин, ни Сергей Лямин не воевали, но война вошла в их души. Как-то Николаю Викторовичу встретился на рынке безногий старик. Он продавал свои медали, и кепка рядом, для мелочи... Такие сцены заставляют думать. Из боли и сострадания рождаются стихи:

Не плачь, старик, кури свою махру
И утешайся исповедью страшной,
Как ты штыком таранил немчуру,
Схлестнувшись насмерть в схватке рукопашной.
Как пацаны – такие же, как ты –
За милую Россию погибали,
И как вчера, устав от нищеты,
Ты продал все победные медали...
Подонок с полубритой головой
Отмерил, как дуплет из карабина,
Полтинник – «За сраженье под Москвой»
И четвертак – «За взятие Берлина».
...
Не плачь, Россия вспомнит о тебе,
Когда уйдёшь в страну угасших звуков,
И на твоей изломанной судьбе
Воспитывать начнут детей и внуков,
...

Тема духовности, тема совести, поиска пути к Богу, к вере – одна из важных в творчестве каждого поэта.

О, Боже, научи меня любить
Холодным сердцем музыку Вселенной,
Позволь из чаши вечности испить
Её печали голос сокровенный....

Редкий поэт избежал в своем творчестве стихов о вере, надежде и любви. Но как проникновенно написал о них Николай Марянин:

Как и положено людям,
Мы до последнего дня
Верим, надеемся, любим,
В сердце смиренье храня...

Бурные аплодисменты растопили сердца выступающих. Засвияжским любительницам поэзии пришлась по душе песня об их районе. Один из живущих в Заволжье друзей Николая Викторовича влюбился в девушку из Засвияжья. В ту пору не было такого удобного для нынешних влюбленных 28-го маршрута, и заволжцу приходилось преодолеть двухчасовой марафон через два моста.

По-над Волгой – звёзд мерцанье,
Вдоль Свияги – огоньки,
И к тебе я на свиданье
Еду через две реки...
Из Заволжья в Засвияжье,
Через долгих два моста
Манят, как вино бродяжье,
Твои сладкие уста!
...

Как правило, концерты дуэта завершаются песней «о самом себе – о Сергее Лямине». Стихи написал Николай Марянин.

Испокон веков под охи-вздохи
И под заклинанья мудрецов
По Руси бродили скоморохи –
Братство балагуров и певцов.
Проведут по гуслям – и заплачешь,
Сменят лад – и вмиг развеселят,
И узнаешь сразу, что ты значишь
В мире постижений и утрат.
Я – Серёга Лямин,
Вольный русский музыкант,
Каждый день держу экзамен
На признанье и талант!
В городах и сёлах
Я с гитарою брожу,
В песнях грустных и весёлых
Утешенье нахожу!

Объявлена последняя песня, в качестве бонуса – Сергей, в недалеком прошлом – учитель немецкого языка – исполнил песню на немецком языке. Зрителям и этого мало, они задают вопросы. Например, что читают.

Николай Марянин работает над «Литературной энциклопедией Симбирского края», а для этого нужно много читать. Как-то осенью приехал навестить родных, и вдруг полили дожди. Что делать? Брат принес огромный том Ницше. Кое – что читал и раньше, а тут пришлось погрузиться основательно. Под впечатлением написал поэму «Ницшешизофрения».

Сергей Лямин признался, что читает редко, но, если взгрустнется, берет в руки томик Гоголя:

– Прочту страницу-другую, и словно чистой колодезной нормальной водой напитаюсь...

Сергея Лямина спросили об известном симбирском сказочнике Новопольцеве: ведь они, правда, в разные века, но жили где-то рядом.

– Новопольцев – из Ясашного Помряскино, а я – из Дмитриево Помряскино.

Лямин – активный участник новопольцевских фестивалей. Как правило, он их открывает.

Николай Викторович сделал сотрудникам библиотеки подарок: недавно проработал кипу метрических книг и выудил из них точную дату рождения Новопольцева, до этого даже Большая Советская Энциклопедия выдавала условную дату. Итак, симбирский сказочник Новопольцев родился 15 ноября 1828 года.

Были вопросы о хобби.

Лямин на 1-ое место ставит вокал, на 2-е игру на музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, балалайка,баян) и где-то на последнем – лыжи, теннис, но, к сожалению, это реже, чем хотелось бы.

Многолетнее увлечение Марянина – кроссворды. В пять лет он уже умел читать, эту особенность (ну и еще – малый рост) использовал его старший брат, страстный кроссвордист. Темными, оттого таинственными вечерами он просил братишку залезать в форточку окна в библиотеке, чтобы бритвочкой, аккуратненько вырезать из журналов кроссворды. Коля справлялся. Брат с упоением разгадывал криминально добытые кроссворды и увлек этим Колю.(Кстати, на одной из встреч в той самой библиотеке солидный и уже с бородкой Коля Марянин повинился за тот проступок: его поняли и простили). В классе знали, нет вопроса, на который не смог бы ответить одноклассник Коля Марянин. С тех, детских лет кроссворды – сильнейшее увлечение. Братья Марянины участвовали во всевозможных конкурсах и всегда занимали призовые места. Дома, смеется Николай Викторович, стоят три телевизора, видеодвойка. магнитофон, которые он не покупал, а – выигрывал. Один из призов получил за первое место во всероссийском конкурсе, посвященном 80-летию ГОЭРЛО, который организовал Чубайс. Премию и приз вручали в Москве, сидел рядом с Фазилем Искандером и Тамарой Семиной. С одним разгаданным кроссвордом произошла комичная история. Он был напечатан в «Лесной газете». Начав разгадывать, Николай понял, что верстальщики предновогоднего номера поставили не ту сетку. Пришлось вычерчивать ее по ответам на вопросы. Все получилось и кроссворд – с дружеским напутствием: не начинать праздновать Новый год, пока не сверстан последний в уходящем году номер – отправлен в «Лесную газету». Редакция и с благодарностью и с радостью вручила ему обещанный приз. Николай Марянин одним из первых редакторов ульяновских газет стал включать кроссворды в газеты. За самый первый его вызывали в райком: а нужны ли нам кроссворды, стоит ли разжигать капиталистические страсти. Однако спустя время без кроссвордов не обходилась ни одна газета.

Эрудированность Николая Марянина помогла ему выиграть 60 тысяч рублей у одной из знаменитых команд игры «Что? Где? Когда?». В 2016 году он послал вопрос: «Согласно известному башкирскому изречению, этот человек скажет один раз, но зато правильно. И кто же он?» Капитан команды Андрей Козлов ответил: «Мудрец», хотя – согласно изречению – правильным ответом было слово «Знаток». Разгорелись нешуточные дебаты. Одни считали, что мудрец и знаток – это почти одно и тоже. Ведущий обратился к одному из старейших игроков – Александру Друзю и тот встал на сторону ульяновца.

Невозможно за одну встречу узнать о человеке все-все-все. Из вступительного слова специалиста библиотеки Натальи Гущиной участники встречи узнали, что свои первые стихи Николай Марянин написал в 13 лет. В 1972 году он создал вокально-инструментальный ансамбль «Славяне». Первые публикации стихов появились уже в начале 80-х. Первый сборник стихов издан в 1996-ом. Он – лауреат разных поэтических конкурсов , автор около 200 песен и более трех десятков официальных гимнов, в том числе и гимна Ульяновской области. Автор около ста статей на краеведческие темы. Создатель и ведущий пяти интернет-сайтов ушедших в последние годы поэтов – Анатолия Чеснокова, Валерия Крушко, Владимира Косоурова, Евгения Мельникова.

Сергея Лямина за необыкновенный тембр голоса, за доброту и отзывчивость называют самородком. Без его участия не обходится ни один фестиваль народного творчества. Сергей Лямин – автор более трехсот песен на стихи разных поэтов, большая часть из них – на стихи Николая Марянина. Удивительна история этой дружбы. Сорок лет назад Николай Марянин и Сергей Лямин жили в общежитии завода «Контактор». Приходя с работы после пяти, заставали своих соседей по комнатам вдребезги пьяными. Молодые люди были не из тех, кто «плывет по течению». Им хотелось творчества. Внизу пустовал подвал, который стал первой творческой площадкой для их вокально-инструментального ансамбля «Жизнь».Там, в подвале, среди шалеюших от их музыки и пения крыс, появились их первые песни. Сегодня их – больше двухсот.

После встречи Наталья Гущина вручила гостям памятные подарки от Городской Думы: магнитные календари, ручки и блокноты.

Л. Дягилева, https://vk.com/@19482062-stanut-spasatelnym-krugom-vera-nadezhda-lubov

11.02.2020
Количество просмотров: 30